Как правильно оформить небольшую гостиную?

Как правильно оформить небольшую гостиную?

27.03.2023

Как правило, гостиная — эпицентр жизни в квартире или загородном доме. Там собираются друзья и обсуждают последние новости, домочадцы отдыхают за просмотром любимых сериалов. Руководитель отдела по работе с дизайнерами интерьера Mr.Doors Вероника Антелава рассказала, как сделать гостиную своей мечты при скромном метраже.

Выбирайте компактную и многофункциональную мебель

При скромном метраже стоит особенно внимательно подойти к заказу необходимой мебели. Определитесь, какие функции кроме непосредственной (отдых в кругу семьи, друзей) эта комната должна выполнять. Будут ли в ней ночевать задержавшиеся допоздна гости, какие привычки есть у домочадцев и каков их распорядок жизни. От этого сложится картина из нескольких сценариев, которые в итоге должны быть поддержаны мебельным ансамблем.

Откажитесь от лишних элементов мебели и декора

Многие слышали о понятии визуального шума, но не все еще его по-настоящему учитывают. Помните, каждая деталь в интерьере его визуально уменьшает, поэтому постарайтесь отказаться от обилия декоративных элементов и сместите акцент на мебель.

Предусмотрите разные сценарии освещения

Немногие из нас уделяют достаточно времени проработке сценариев освещения, хотя оно играет особую роль в визуальном восприятии пространства. К примеру, настенные споты с направленным вертикальным освещением визуально сделают потолки более высокими, а горизонтальным- расширят пространство в ширину.

Выбирайте светлые оттенки

Даже если вы сторонник более темных оттенков в интерьере, в случае гостиной скромного метража от этой идеи лучше отказаться.  Запомните, чем светлее отделка и даже предметы мебели в гостиной, тем просторнее она кажется. Кипенно- белый, молочный, бежевый – лучшие помощники в достижении желаемой цели.

Источник: Вечерняя Москва.

Готовые решения для вас >>>

Все новости
Смотреть другие новости

Другие новости

Какие изменения происходят на мебельном рынке?
Какие изменения происходят на мебельном рынке?

Мнение выразил генеральный директор Mr.Doors

12.03.2024

Более 30% женщин предпочитают практичные подарки для дома
Более 30% женщин предпочитают практичные подарки для дома

Делимся результатами опроса в соцсетях Mr.Doors

06.03.2024

Обновляйте дом с наступлением весны
Обновляйте дом с наступлением весны

Предлагаем 4 простых шага

04.03.2024

Все новости

Оставьте заявку

Заполните форму – и мы обязательно свяжемся с вами для обсуждения деталей

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Укажите или выберите город