15.08.2023
По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР), по итогам января—июня объем выпуска мебели в России в натуральном выражении увеличился на 8,6%, до 26,8 млн единиц. Наиболее заметно выросло производство мебели для кухни (на 15%), металлических кроватей (на 44%) и предметов для прихожих (на 26%). Таким образом, тенденция на рынке принципиально изменилась: по итогам января—февраля объем выпуска мебели падал почти на 10% из-за снижения активности покупателей
Тему комментирует Сергей Шихов, генеральный директор Mr.Doors:
«Наши показатели продаж и производства за первое полугодие 2023 года сопоставимы с этим же периодом прошлого года, а я напомню, что он был нетипичным и ажиотажным не только для нас, но и для рынка в целом по известным геополитическим причинам.
Одним из факторов, влияющих на динамику продаж в нашем сегменте, сегодня является сокращение доли импортных товаров. При этом интерес россиян к премиальному высококачественному продукту как был, так и остается, только сейчас они обращаются к ведущим отечественным игрокам, которые способны удовлетворять такие запросы.
Кроме того, мы фиксируем интерес покупателей к укрупнению заказов, а именно приобретению мебели сразу в несколько жилых зон. Это обусловлено не только стремлением грамотно вложить накопленные сбережения, но и трендом последних лет на меблировку всего пространства в единой стилистике».
Источник: Коммерсант.
Дизайнер Ксения Кузнецова уверена — сезонные растения помогут преобразить интерьер
27.02.2025
Ретейлеры отмечают, что предпосылок для снижения оборотов на рынке нет
30.01.2025
Благодарим вас за подписку
на наши новости!
Оставьте заявку
Заполните форму – и мы обязательно свяжемся с вами для обсуждения деталей
Казахстан