5 трендов в дизайне интерьера в 2023 году

5 трендов в дизайне интерьера в 2023 году

20.01.2023

Возникновение новых направлений в оформлении жилых пространств связано в первую очередь с меняющимися интересами и настроением общества. Подходящий к концу год сложно назвать стабильным. Рассказываем, как жизненные реалии влияют на тренды в дизайне и какой интерьер будет актуальным в 2023.

Софт-минимализм

Базовый принцип стиля «ничего лишнего» полностью соответствует концепции разумного потребления, поэтому он останется одним из самых востребованных в 2023 году. Однако сегодня дизайнеры советуют не слишком увлекаться аскетичными сценариями, а отдавать предпочтение более мягкой версии минимализма. В приоритете модульные системы, не загромождающие помещение и способные быстро адаптировать интерьер под свои потребности. Отсутствие острых углов. Много света. Простые геометрические формы и детально просчитанная эргономика мебельных конструкций.

Тактильная фактура

Наряду со строго выверенными линиями в 2023 году особое внимание будет уделяться тактильности окружающих поверхностей. Безупречно гладкие покрытия уходят в прошлое, уступая более текстурированным материалам, к которым приятно прикасаться. Буклированный рельеф обивки диванов, естественное тепло деревянных изделий, грубоватая керамика в виде декоративных элементов на кухне или в гостиной… Подобные предметы подчеркивают уникальность обстановки и заодно формируют атмосферу домашнего уюта, которого так не хватает жителям больших мегаполисов.

Отсылки к роскоши

Одновременно с лаконичными проектами, в работах известных архитектурных бюро все чаще прослеживается стремление к некоторой театральности и артистизму внутреннего убранства. Чтобы добавить аутентичного шарма в антураж, предлагается поставить одиночную скульптуру в гостиной, разместить небольшую картинную галерею на стене коридора или повесить в спальне зеркало в стиле ар-деко. Тяга к искусству раскрывает творческий потенциал владельцев недвижимости и, судя по прогнозам, станет генеральной идеей в планировке интерьеров будущего.

Места рекреации

Наличие в квартире компактных рекреационных зон не только сделает ее современной в 2023 году, но и поможет восстановить физические силы и душевный баланс проживающих. Это может быть устроенный на лоджии «зеленый уголок», переоборудованный под территорию отдыха широкий подоконник или просто кресло с торшером в пустующем углу, где вы сможете целиком погрузиться в сюжет любимого романа. Идеально, если в комнате есть камин. Созерцание живого огня или его искусной имитации успокаивает, позволяет «перезарядить» мозг для новых задач.

«Пряные» цвета

В вопросе выбора фонового цвета декораторы выражают единое мнение – независимо от стилистики оформления квартиры, на передний план выходит теплая, обволакивающая палитра корицы, карри, куркумы, паприки, горчицы и шафрана. По факту это все оттенки коричневого, согревающий желтый, глубокий красный, жизнерадостный оранжевый. Кроме своей визуальной привлекательности, краски этой гаммы отлично сочетаются с деревом, камнем и натуральным текстилем, создавая ощущение наполненности композиции без использования излишних украшательств.

Стремясь «подстроиться» под популярные тенденции, не стоит забывать главное – далеко не все красивые иллюстрации профильных сайтов будут уместно смотреться в условиях конкретно вашей квартиры. Пользуясь услугами специалистов, вы получите возможность заранее оценить незаметные непрофессионалу нюансы и подобрать оптимальное решение. Обращайтесь в Mr.Doors, чтобы сделать интерьер своего дома не только модным, но и максимально комфортабельным для повседневной жизни!

Примеры интерьерных решений:


Все новости
Смотреть другие новости

Другие новости

Обустраиваем кухню-столовую
Обустраиваем кухню-столовую

Идеи для удобного и стильного обеденного пространства

15.03.2024

Как использовать арт-объекты в интерьере
Как использовать арт-объекты в интерьере

Для создания индивидуальности и особой атмосферы пространства

07.03.2024 09:00:00

Как разгрузить интерьер?
Как разгрузить интерьер?

Выбираем мебель для «воздушного» интерьера

01.03.2024

Все новости

Оставьте заявку

Заполните форму – и мы обязательно свяжемся с вами для обсуждения деталей

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Укажите или выберите город