17.07.2024
Работая с застройщиками, можете ли вы выделить определенные стилевые предпочтения в обустройстве МОПов?
Если раньше мы фиксировали повышенный интерес к минимализму, скандинавскому стилю в интерьерных решениях для мест общего пользования, то сегодня свое внимание крупные игроки рынка, в первую очередь из премиального сегмента, обращают на более «смелые» с точки зрения визуала стили. Так, в моду входит ар-деко с его добротными, дорогими материалами и замысловатыми фактурами, современная классика, джапанди. Также, что интересно, мы видим рост запросов на интерьеры в так называемом новом русском стиле. Он как бы переосмысляет русские традиции, промыслы и адаптирует их под современность. Думаю, его популярность с каждым годом будет только расти.
А как обстоят дела с заказами в целом? Есть ли тренды в обустройстве общественных пространств, на которые особенно хочется обратить внимание?
Еще несколько лет назад заказчики обращались с запросами на разработку отдельных пространств, относящихся к МОПам, а сегодня спрос смещается в сторону комплексных решений сразу для всех общественных зон. Это, безусловно, говорит о том, что застройщики стремятся уделить большее внимание пространствам, которые связаны с повседневностью будущих жильцов. Так к зонам лобби, прилифтовым пространствам прибавляются колясочные, зоны для ухода за домашними животными после прогулки (помывочные), детские зоны для игр и даже небольшие библиотеки. При этом, как заявляют сами клиенты, в последнее время они отказываются от работы с несколькими подрядчиками и делают свой выбор в пользу компаний, готовых закрыть все интерьерные решения под ключ. Можно сказать, что интерьер сегодня становится грамотной инвестицией в будущую привлекательность объекта и выбор партнера в данном случае играет существенную роль.
Сегодня многие эксперты отмечают, что события в мире, текущая повестка находит отражение в обстановке частных интерьеров. Есть ли такие движения в обустройстве общественных пространств?
Безусловно, этот тренд соотносится с общемировым. В условиях геополитической нестабильности, усиления информационных потоков и др. люди стремятся создать вокруг себя более комфортное, безопасное, если хотите, пространство. Свою роль в этом, безусловно, играют интерьерные решения, в т.ч. и интегрируемая в проекты мебель. Сегодня она приобретает более округлые формы, придавая пространству не только визуальную мягкость, но и особенную динамику. В таких пространствах хочется находиться дольше, и они как будто защищают от внешних раздражающих факторов. Скругление находит свое отражение даже в современной корпусной мебели.
А что можно сказать о тренде «экстерьер в интерьере»? Уделяют ли застройщики внимание таким решениям для МОПов?
Этот тренд зародился еще в период локдаунов, когда жители планеты были вынуждены находиться дома. И именно в это время пришло осознание, что необходимо себя окружать любыми природными элементами. Конечно, в первую очередь, я говорю о растениях. Сегодня застройщики отдают предпочтение именно живым растениям, а не как несколькими годами ранее- их искусственным аналогам. Кроме, того, «природность» находит отражение в материалах и фактурах. Так, в интерьерах МОПов сегодня можно довольно часто встретить использование таких материалов, как дерево, камень (натуральный или аналоги), мрамор и др.
Источник: Московская перспектива.
Предложения для девелоперов >>>>
Заказать мебель для бизнеса — в чате WhatsApp или по телефону 8 (800) 500-17-68 (звонок по России бесплатный).
Дизайнер Ксения Кузнецова уверена — сезонные растения помогут преобразить интерьер
27.02.2025
Ретейлеры отмечают, что предпосылок для снижения оборотов на рынке нет
30.01.2025
Благодарим вас за подписку
на наши новости!
Оставьте заявку
Заполните форму – и мы обязательно свяжемся с вами для обсуждения деталей
Казахстан