Какие книги стоит прочесть каждому бизнесмену?

Какие книги стоит прочесть каждому бизнесмену?

27.01.2023

Для любого бизнесмена критически важно постоянно совершенствовать собственные знания и личностные качества. Это позволит ему и его компании не только оставаться «на волне» долгие годы, но и диктовать собственные тренды рынку. О том, какие книги будет полезно прочесть каждому бизнесмену, рассказал сооснователь, председатель совета директоров Mr.Doors Максим Валецкий.

Виктор Орловский, Владимир Коровкин «От носорога к единорогу»

Сейчас, как никогда раньше, бизнес должен быть очень подвижен и остро реагировать на происходящее вокруг. Книга интересна тем, что она не только повествует о сдвиге привычных моделей бизнеса и потребления к цифровизации, но и дает конкретные кейсы, как изменить механику собственной компании, отработанную годами, и подход к современным реалиям. «От носорога к единорогу» увлечет не только мастодонтов бизнеса, рекомендую ее прочесть и малым предпринимателям, ведь когда-то любая крупная компания вставала на ноги и укрепляла свои позиции за счет правильного реагирования на тренды.

Дэн Ариэли «Предсказуемая иррациональность»

Так ли мы рациональны, как нам кажется, или все-таки способны упростить себе и окружающим жизнь? Автор в привычной для него доступной манере продолжает задаваться вопросами о поведении человека в разных обстоятельствах. Ставя реальные эксперименты, он пытается не только определить, почему мы действуем так или иначе, но и рассматривает возможности это изменить. Очень легко и, порой, даже забавно, он описывает модели нашего поведения и принятия решений.

Дэн Ариэли «Честно о нечестности»

Еще одна книга вышеупомянутого автора, который на этот раз решился разобраться в природе человеческой нечестности. Продолжая ставить общественные и лабораторные эксперименты разного характера с реальными людьми, он приходит к выводам о том, что вранье может быть заразно или, например, что люди периодически обманывают, даже если совершенно очевидно, что истина где-то далеко. Почему мы так себя ведем и можно ли на это повлиять? Рекомендую прочитать и узнать о себе и окружающих много занятного.

Стивен Левитт Стивен Дабнер «Фрикономика»

Я регулярно говорю о том, что необходимо выходить из привычных рамок и пытаться смотреть на, казалось бы, очевидные вещи под другим углом. Эта книга как раз об этом: как научиться мыслить нестандартно и развивать креативные способности, как несравнимые, на первый взгляд, вещи оказываются вполне схожими и даже умиляют своим неочевидным сходством. Думаю, «Фрикономика», получившая самые лестные отзывы в кругах экономистов и критиков, позволит читателям по-хорошему встряхнуться и найти новые возможности для развития собственного бизнеса.

Продолжение читайте в материале РБК.


Все новости
Смотреть другие новости

Другие новости

Какие изменения происходят на мебельном рынке?
Какие изменения происходят на мебельном рынке?

Мнение выразил генеральный директор Mr.Doors

12.03.2024

Более 30% женщин предпочитают практичные подарки для дома
Более 30% женщин предпочитают практичные подарки для дома

Делимся результатами опроса в соцсетях Mr.Doors

06.03.2024

Обновляйте дом с наступлением весны
Обновляйте дом с наступлением весны

Предлагаем 4 простых шага

04.03.2024

Все новости

Оставьте заявку

Заполните форму – и мы обязательно свяжемся с вами для обсуждения деталей

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Укажите или выберите город