12.10.2022
Стиль mid-century возник в послевоенные годы и стал смешением советского конструктивизма, скандинавского и американского стилей. Современные дизайнеры все чаще обращаются к mid-century, адаптируя его под современные реалии. Причем создание такого интерьера не требует больших затрат – для оформления интерьера можно использовать старую мебель, а декор приобретать в магазинах низких цен.
Эксперт, директор по продукту Mr.Doors Ксения Кузнецова выделяет среди всех особенностей стиля четыре главных элемента: цвет, мягкость, геометрия и использование латуни.
«Для 70-х характерно самое настоящее буйство красок. Вы почти не ограничены в выборе. Причем здесь пудровые спокойные оттенки вполне органично сочетаются с яркими, контрастными. И если вы не готовы кардинально менять цвет стен или мебель, то можно разбавить вполне нейтральный интерьер акцентными предметами декора. Особенно это актуально для жителей регионов, где световой день короткий и хочется дополнительных ярких красок», — объяснила Кузнецова.
Она добавила, что для стиля mid-century характерны геометрические принты. При декоре стен, потолков и пола, как правило, используются материалы нейтральных цветов, однако обязательно добавляются акцентные пространства.
«Наравне с креативностью и некоторой взбалмошностью в интерьерах этого периода присутствует спокойствие и полный релакс», — объяснила эксперт.
По мнению Кузнецовой, следует выбирать следующие предметы мебели и текстиля: диваны, позволяющие располагаться на них почти лежа, пуфы, мягкие стеновые панели, всевозможные текстильные изделия из искусственного меха и даже ковры.
«70-е — самая настоящая ода геометрии в пространстве. Здесь прямоугольник легко сочетается с кругом, а графичные принты буквально заполняют имеющиеся поверхности от пола до потолка. В прямоугольных и квадратных помещениях акцентами становятся люстры и светильники в форме шара, а мебель, в том числе кухонные гарнитуры, принимает округлые, обтекаемые формы», — добавила Кузнецова.
Особое внимание стоит обратить на диагональные линии, именно они в тот период были основными ориентирами при создании дизайн-концепций, считает Кузнецова.
«Латунь в 70-е приобрела небывалую популярность. Это металл менее броский, чем золото, выглядит элегантно и сдержанно. Латунь в интерьерах того времени — это декор, фурнитура, отдельные акцентные предметы мебели», — заключила Кузнецова.
Источник: Gazeta.ru.
Хотите обновить интерьер? Обращайтесь к дизайнерам в салонах Mr.Doors или в чате WhatsApp и по телефону 8-800-222-35-93 (звонок по России бесплатный).
Новость комментирует генеральный директор Mr.Doors
24.03.2023
Оценку предложению дает сооснователь Mr.Doors
16.03.2023
Тему комментирует эксперт Mr.Doors
14.03.2023
Благодарим вас за подписку
на наши новости!
Оставьте заявку
Заполните форму – и мы обязательно свяжемся с вами для обсуждения деталей
Казахстан